Содействие занятости населения

«Содействие занятости населения".

Муниципальная программа «Содействие занятости населения» направлена на содействие занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в Щигроском районе в свободное от учебы время, реализует на территории Щигровского района Курской области государственную политику в сфере социально-трудовых отношений.
Программа предусматривает организацию временных рабочих мест, создание в летний период трудовых отрядов подростков по благоустройству пришкольных территорий, проведение ремонта классных комнат и восстановления школьной мебели.
Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, является важным профилактическим и воспитательным средством, способом адаптации в сфере трудовых отношений, возможностью оказание материальной поддержки подросткам, находящимся в сложной жизненной ситуации, решением актуальной,  социальной задачи по включению молодежи в экономические процессы. Трудоустройство подростков в свободное от учебы время неразрывно связанно с профилактикой асоциальных явлений в молодежной среде. Подростки не только заняты большую часть дня, но и получают первые, заработанные своим трудом деньги, улучшая, таким образом, свое материальное состояние. В основном несовершеннолетними данной категории востребовано временное трудоустройство на летний период.

– организация временных рабочих мест и трудоустройство несовершеннолетних граждан;
– обеспечение безопасности рабочих мест.

– организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время;
– реализация государственной политики в области социального партнерства и трудовых отношений, улучшение условий и охраны труда, снижение профессиональных рисков работников организаций Щигровского района Курской области.

Перечни мероприятий муниципальной программы, сгруппированные по подпрограммам с указанием сроков и объемов финансирования, приведены в Приложениях № 1 и 3 к настоящей программе.

Подпрограммы программы «Содействие занятости населения»

Подпрограмма № 1 «Трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет» Администрация Щигровского района Курской области
Подпрограмма № 2 «Развитие институтов рынка труда» Администрация Щигровского района Курской области