Муниципальная программа «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Щигровского района на 2021-2024 годы»

Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Щигровского района  на 2021-2024 годы.

Состояние инвестиционного климата является одним из важнейших показателей общеэкономической ситуации и перспектив  развития района.
Как показывает практика, экономический рост возможен только на основе укрепления экономического и инвестиционного сотрудничества,  роста вложений в техническое перевооружение производства и внедрение новых технологий. Наряду с мобилизацией собственных ресурсов, особое внимание необходимо уделить привлечению инвестиций. В настоящее время наиболее привлекательными, с точки зрения инвесторов, являются проекты, связанные с агропромышленным комплексом, развитием пищевой и перерабатывающей промышленности, сферы услуг.
Для привлечения инвестиций в район необходимо улучшение инвестиционного климата. В связи с этим возникла необходимость разработки программы, направленной на улучшение инвестиционной привлекательности района, способствующей притоку прямых инвестиций в широком спектре производственной деятельности, опережающему вводу производственных мощностей с высокой производительностью, созданию новых рабочих мест.
Программа предполагает проведение мероприятий по комплексному улучшению инвестиционного климата в Щигровском районе, стимулированию спроса, активизации муниципальных, предпринимательских и общественных усилий по развитию экономики Щигровского района, созданию современных высокопроизводительных рабочих мест, развитию источников финансирования инвестиций, организации высокоэффективного инвестиционного процесса.

- формирование благоприятного инвестиционного климата;
- создание условий для привлечения инвестиций, дальнейшего роста экономики Щигровского района;

- создание благоприятной для инвестиций административной среды;
- создание подготовленной инфраструктуры для инвестиций;
- формирование позитивного инвестиционного имиджа Щигровского района;
- информационное обеспечение инвестиционной деятельности.

Координатор Программы — Глава Щигровского района
Основными исполнителями являются следующие структурные подразделения администрации Щигровского района:
- управление аграрной политики, земельных и имущественных отношений;
- управление архитектуры, строительства, ЖКХ и охраны окружающей среды;
- управление финансов.